高中平面几何的一个问题在长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=BC=6,AA1=3.求AC1与B1C所成角的余弦值?

高中平面几何的一个问题
在长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=BC=6,AA1=3.求AC1与B1C所成角的余弦值?下面是我画的图,求余弦少了个条件就是A2B1的长度求不出来,
红萝卜烘烘 1年前 已收到4个回答 举报

灵江 幼苗


方法一:
AC1在BB1C1C上的投影是BC1,BC1与B1C的夹角是角BCC1的两倍,tg(角BCC1)=3/6=1/2,tg(2*角BCC1)=(2*1/2)/(1-1/4)==4/3,cos(2*角BCC1)=3/5;
cos(BC1与B1C的夹角)=cos(2*角BCC1)=3/5;
cos(角AC1B)=根号5/3;
而cos(AC1与B1C所成角)=cos(BC1与B1C的夹角)*cos(角AC1B)(利用线垂直于面来证明),(证明从略)=3/5*根号5/3=根号5/5 .
所以所求的余弦值为根号5/5 .
方法二:
当然,用直角坐标的矢量的点乘也可以得到相同的结果.用到矩阵分析、线性代数的知识:(矢量(AC1与BC1的)内积)
A(0,0,3)
B1(6,0,0)
C1(6,6,0)
C(6,6,3)
AC1=(6,6,-3),B1C=(0,6,3)
AC1点乘BC1=|AC1|*|BC1|*cos(两个矢量的夹角);
cos(两个矢量的夹角)=(Ac1,B1C)/(|AC1|*|BC1|)=(0+36-9)/(3*9*根号5)
=根号5/5 .


9

D調華酈 幼苗


A2B1就是对角线
A2B1^2 = AB^2 + BC^2 + AA1^2


2

两根绳 幼苗


建立空间直角坐标系。

A(0,0,3)

B1(6,0,0)

C1(6,6,0)

C(6,6,3)

cosθ=(向量AC1·向量B1C)/(|AC1||B1C|)=27÷(27√5)=√5/5

所以θ可以用其反函数表示。


1

tx5bno 幼苗


长宽高都给你说了,肯定解得出来.很简单,自己好好想.


0