在长方体ABCD—A1B1C1D1中 点P属于BB1,{P不与B、B1重合}PA交A1B于点MPC交BC1于点N 求证M

在长方体ABCD—A1B1C1D1中 点P属于BB1,{P不与B、B1重合}PA交A1B于点MPC交BC1于点N 求证MN平行于ABCD
lpliang 1年前 已收到2个回答 举报

Qiyalan0112 幼苗


过M做MH//AB交BB1于H,连接NH
PB:AA1=PM:AM
PB:CC1=PN:CN
AA1=CC1,所以PM:AM=PN:CN
又PM:AM=PH:HB,所以PN:CN=PH:HB
所以三角形PHN∽三角形PBC,所以NH//BC
可证面MNH//面ABCD
可证MN//ABCD
(如需具体步骤再M我)


2

k510020978 幼苗


连接AC
因为PM/AM=BP/CC1
因为BP/CC1=PN/NC
所以PM/AM=PN/NC
所以在三角形ACP中
MN//AC
所以MN//面ABCD。


2