一个质量为m=0.5kg的物体放在水平面上

一个质量为m=0.5kg的物体放在水平面上
一个质量为0.5kg的物体放在水平面上,它与水平面间的动摩擦因数为0.2,从静止开始受水平力而运动;物体在前5s内收到一个正东方翔、大小为F1=2N的水平恒力作用,在第5s末撤去F1,同时物体进入光滑水平面并受到一个正北方向、大小为F2=0.5N的水平恒力,作用时间为10s,那么:(g=10m/s²)
(1)该物体在前5s和后10s各做什么运动?
(2)求第5s末和第15s末物体的速度.
258qwerty 1年前 已收到4个回答 举报

silina_wu 幼苗


1)由于前5s物体有静止到运动,运动方向与合力方向相同,且合力恒定,故做匀加速直线运动!而后10s受恒力F2作用时,初始时刻F2与V垂直——故物体以5s末的速度V,从此刻开始,做类平抛运动!2)由 ΣF=F1-f f=μN N...


8

非人D生活 幼苗


前5秒:A=(2-0.5*10*0.2)/0.5=2 , 即做加速度为2的加速运动
后10秒:A=0.5/0.2=1, 即以初速度为10,A为1的类平抛运动
5秒末的速度=5*2=10,15秒末速度为(10^2+5^2)开根号=125^0.5


1

cooee 幼苗


(1)前五秒匀加速,后10s曲线运动(类似于平抛)
(2)a=(F1-μmg)/m=2m/s,V5=2*5=10m/s,Vy=1*10=10m/s,V15=根号下10*10+10*10=10√2 m/s
请采纳


1

tongminhehe 幼苗




(1)由于前5s物体有静止到运动,力F1向东,摩擦力向西,运动方向与合力方向向东,物体在合力方向上运动,由于合力恒定,故做匀加速直线运动.
合力F合=2N-0.2×0.5×10N=1N 方向向东
加速度是a1=F合/m=1/0.5m/s^2=2m/s^2
故,物体前5s做加速度为2m/s^2的匀加速直线运动。
第5s末的瞬时速度V=a1t1...


1