质量m=5kg的物体放在水平面上,在水平拉力F=20N的作用下,从静止开始经t=2s速度达到v=2m/s,求物体与水平地

质量m=5kg的物体放在水平面上,在水平拉力F=20N的作用下,从静止开始经t=2s速度达到v=2m/s,求物体与水平地面间的动摩擦因数是多少?
a_leebaba 1年前 已收到2个回答 举报

gulong1234 幼苗


a=v/t=1m/s^2
F合力=ma=5N
f=F-F合力=15N
动摩擦因数=f/mg=15/50=0.3


10

securityon 幼苗


0.3
a=1m/s2
F合=5N
f=15N
miu=0.3


2