68) 质量为5Kg的 物体放在水平面上,在水平方向的恒定拉力F=20N的作用下,从静止开始走哦匀加速运动,在前4s内滑

68) 质量为5Kg的 物体放在水平面上,在水平方向的恒定拉力F=20N的作用下,从静止开始走哦匀加速运动,在前4s内滑行了8m的距离,物体所受摩擦力不变求,4s内拉力对物体所做的功;物体在4s末的动能;物体与水平底面间的摩擦力.
暗中 1年前 已收到1个回答 举报

碧海涵水 幼苗


拉力做功W=F*S=20*8=160J
由运动公式1/2at*t=s,t=4,s=8,得a=1m/s^2,由力学公式,受力分析得F-f=ma,F=20,m=5,所以f=15N,末速度V=at=4m/s,动能等于1/2mV^2=40J


6