质量为m的物体放在水平面上,受水平拉力的作用,由静止开始做加速运动,经过t时间后,撤去水平拉力

质量为m的物体放在水平面上,受水平拉力的作用,由静止开始做加速运动,经过t时间后,撤去水平拉力
再经过t时间后,物体停下来,那么物体所受摩擦力大小为( )
A.F B.0.5F C.1/3F D.1/4F
丛书P86-87
量子人 1年前 已收到1个回答 举报

ejtg7l 幼苗


受水平拉力的作用时,a1=(F-f)/m,ts后的速度为v=a1t=(F-f)t/m
撤去水平拉力,a2=f/m
再经过t时间后,物体停下来,a2t=v
ft/m=(F-f)t/m
2f=F
f=0.5F


9