质量是2kg的物体放在水平面上,受到6N的水平拉力后,物体由静止开始运动,10s末的速度为8m/s,求;(g取10m/s

质量是2kg的物体放在水平面上,受到6N的水平拉力后,物体由静止开始运动,10s末的速度为8m/s,求;(g取10m/s)
1.物体的加速度
2.物体与地面间的动摩擦因数;
3.如果4s末时撤去拉力,5s末时的速度的大小
st7576 1年前 已收到1个回答 举报

雪千寻113 幼苗


1、
V=at,8=a*10
a=0.8m/s^2
2、
合F=ma=0.8*2=1.6N
F-f=1.6N
f=6-1.6=4.4N
e=f/mg=0.22
3、
摩擦力提供的加速度:f/m=2.2m/s^2
v4s=0.8*4=3.2m/s
v5s=vt-at=3.2*1-2.2*1=1m/s


5