把一个质量是两千克的物体放在水平面上用12N的水平力使物体从静止开始运动,物体与水平面的摩擦因数为0.2物体运动2秒末撤

把一个质量是两千克的物体放在水平面上用12N的水平力使物体从静止开始运动,物体与水平面的摩擦因数为0.2物体运动2秒末撤去拉力.求此后物体在水平面上还能滑行的最大距离
小语yu 1年前 已收到1个回答 举报

ylans 幼苗


物体运动时受到的摩擦力f=μmg=0.2*2*10N=4N
用拉力为F拉=12N的力拉物体时,物体受到的合力:
F合=12-4N=8N
根据牛顿第二定律:
a=F合/m=8/2m/s^2=4m/s^2
根据Vt=at得:
撤去拉力时的速度:V=4*2m/s=8m/s
根据动能定理:
1/2mV^2=fs
即:1/2*2*8^2=4s
解得:s=16m
滑行的最大距离是16m


9