把一个质量为1kg的物体放在水面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水面的动摩擦因数力0.2,物休运动2s时

把一个质量为1kg的物体放在水面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水面的动摩擦因数力0.2,物休运动2s时撤掉拉力.
湘玫玫 1年前 已收到1个回答 举报

诗雪奈儿 花朵


(1)f=umg=0.2*1*10=2N.(1)
由牛顿第二定律有
F-f=ma.(2)
由(1)、(2)联合解得a=6m/s^2
所以2s末的速度为
v=at=6*2=12m/s
2s末物块的动量动量p=mv=12(kg*m/s)
(2)撤掉拉力,物体在水平面上只受到一个摩擦力
由牛顿第二定律有
-f=ma
解得a=—2(m/s^2)
物体停下来所有时间为t=12/2=6S
撤掉拉力后物体所做的运动可以看做是反方向匀加速运动
所以s=-1/2at^2=36m
希望被采纳,我的物理还不错,以后有啥问题可以问我哦


5