物体放在水平面上,若用水平力F拉物体,物体恰能匀速前进,若保持F的大小不变,而方向改为斜向上与水平方向成30°角,物体仍

物体放在水平面上,若用水平力F拉物体,物体恰能匀速前进,若保持F的大小不变,而方向改为斜向上与水平方向成30°角,物体仍能匀速前进,求物体与水平面间的动摩擦因数μ
mqsh1892 1年前 已收到2个回答 举报

半成品KASSY 花朵


水平拉时列出方程:
mgμ=F
斜向上拉时也列出方程:
(mg-F*sin(30°))*μ=F*cos(30°)
将第一个式子带入第二个式子左边的mg*μ中,化简,得到:μ=2-3^0.5=0.268


6

67833393 幼苗


F=μN=μmg (1)
F=mgcos30+μmgsin30 (2)
求解.


2