要使关于X的方程3sinX+4cosX=a有解,实数的a取值范围

cyl720608 1年前 已收到4个回答 举报

菊落 幼苗


3sinx+4cosx
=√(3²+4²)sin(x+y)
=5sin(x+y)
其中tany=4/3
所以-5≤a≤5


3

莫问是雨还是晴 幼苗


a=3sinX+4cosX=5sin(X+m)
因为y=sinx∈[-1,1]
所以a∈[-5,5]


2

汪洋大海352 幼苗


a=3sinX+4cosX
=5(3/5sinX+4/5cosX)
=5sin(x+37)
因为y=sinx∈[-1,1]
所以a∈[-5,5]


1

wht3333 幼苗


-5<=x<=5

3sinX+4cosX 可以化成5sin(x+y) y=arc cos(3/5)


0