动量守恒定律物理题.一个小孩从静止的小船上水平抛出一个球,球的质量是2.0kg,抛出的速度是20m/s.如果小孩和船的总

动量守恒定律物理题.
一个小孩从静止的小船上水平抛出一个球,球的质量是2.0kg,抛出的速度是20m/s.如果小孩和船的总质量是100kg,球抛出时船得到的速度是多大?
鲁健 1年前 已收到3个回答 举报

myn1118 幼苗


设船的速度为V;根据动能定理:0=M总*V-M球*V1
M总*V=M球*V1
100V=2.0*20
V=0.4m/s


3

时间恢烬 幼苗


4m/s


2

电饭锅里面有饭 幼苗


题目表达不清,没有说出抛出的方向,要解答的话只能根据初动量是令,则又动量守恒抛球后球的动量加上小孩和船的动量为零,这样子就可以求出船的速度了。


0