高中物理3-5动量守恒定律课后题

高中物理3-5动量守恒定律课后题
细线下吊着一个质量为m1的沙袋,构成一个单摆,摆长为l一颗质量为m的子弹水平射入沙袋并保留在沙袋中,随沙袋一起摆动.已知沙袋摆动时摆线的最大偏角是a求子弹射入沙袋前的速度.
麻烦步骤写清楚
baoxiaoling 1年前 已收到1个回答 举报

zgwzyyxhl 幼苗


设子弹入射前的速度为V0,入射后与沙袋的共同速度为V,由动量守恒有
m*V0=(M+m)V
另外,由摆线的偏角a可知沙袋上升高度为 H=l*(1-cosa)
由机械能守恒定律,(M+m)V^2/2=(M+m)gl*(1-cosa)
联立求解就行了.


5