高中物理机械能守恒定律的题一木块前段有一滑轮,s绳的一端系在右处,另一端穿过滑轮用大小为F的恒力拉住,保持两股绳之间的B

高中物理机械能守恒定律的题
一木块前段有一滑轮,s绳的一端系在右处,另一端穿过滑轮用大小为F的恒力拉住,保持两股绳之间的B角不变,斜面与水平面间夹角为a,当用力拉绳使木块沿斜面前进S时,求力F做功(不计绳重和摩擦)
血狼1981 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫819 幼苗


拉绳时,两股绳中的拉力都是F,它们都对物体做功,根据恒力做功的表达式W=FScosθ,得到:
斜向右上方的拉力F做功为:W1=FScosθ
水平向右的拉力做功为:W2=FS
因此其对物体做的功为W=W1+W2=Fscosθ+Fs=Fs(1+cosθ)

1年前 追问

8

血狼1981 举报

可是物块本身的轨迹就与水平面有夹角,拉力方向和物块所在的斜面还有夹角,这个要怎么处理呢?

举报 丫丫819

由功的定义可知:是力乘以力的位移乘以力与物体位移的夹角的余弦