高中物理必修一课后题高中物理必修1的87页问题与练习1,2题详细过程在线等啊啊啊啊啊啊啊啊人教版。1、一个原来静止的物体

高中物理必修一课后题
高中物理必修1的87页问题与练习1,2题详细过程
在线等啊啊啊啊啊啊啊啊人教版。1、一个原来静止的物体,质量2kg。。。。。。。2、以15m每秒的速度在水平路面行驶的无轨电车。。。。。。
sun1985629 1年前 已收到1个回答 举报

530xiaowei 幼苗


你最好给出几个字,比如:1.xxx;2.xxx ,因为页码忘了,一般的题都记得.

1年前 追问

1

sun1985629 举报

如上。。。可加分

举报 530xiaowei

你说的有点迟,所以现在才给你回答。 1.先用平行四边形定则求合力,那么就知道加速度a,接下来就是运动学的知识求v与s。具体过程如下: F合=2Fcos30=50*根号3,所以a=F/m=25根号3=43.3m/s^2。 3秒末速度v=at=43.3*3m/s=129.9m/s。 3秒内物体的位移s=1/2*a*t^2=194.85m。 2.初速度v=15m/s,t=10s,则由v=at得a=v/t=1.5m/s^2。故F阻=ma=4*10^3*1.5=6*10^3N。即阻力为6*10^3N。