高一物理必修2课后第12页问题与练习1、2两题

dxh_hm 1年前 已收到3个回答 举报

a76b11c22 幼苗


零件离开卡车后获得一个初速度,且速度与卡车的运行速度相等,零件做平抛运动.
先计算零件离开卡车后获得的速度:
v*t=S
1/2 g*t2=H
S=13.3
H=2.45
解得:v=19 m/s=68.4km/h
所以卡车速度为68.4km/h,卡车已经超速


1

hj68new 幼苗


很简单啊 先根据平抛 竖直方向上,相当于自由落体,h=0.5gt2 得2.45=0.5X10Xt2 t=0.7s 再根据水平方向上不受力,做匀速直线运动 L=Vt 的 13.3=v X 0.7 V= 19m/s =68.4km/h >60 所以超速 我着急看快乐大本营唐禹哲 不知道数算的对不对...


2

丹儿爱上快乐 幼苗


这是一道平抛题,已知抛出点的高度2.45m,利用gt^2/2=h,可以算出运动时间,再用水平距离除时间可算出水平速度,此速度即为车碰前的速度,67km/h,超了


0