高中物理人教版必修一45页问题与练习答案 1,2题

想不通的人 1年前 已收到1个回答 举报

xin0568 幼苗


橡皮落得快,拧成纸团后一样快,开始橡皮快是因为纸片所受到的空气阻力阻碍了纸片下落。

△t=3,g=9.8m/s,h=1/2gt²=1/2*9.8*3²=44.1m实际加速度没这么大,值要小些

h1=2.5-0.06*9=1.96=1/2*g*t1²,h2=0.06*2+1.96=2.08=1/2*g*t2²,t2-t1=

偏大h=1/2gt²=4.9*2.5²

利用位移与时间h=1/2gt²


0