求人教版 高一物理必修一的第四章第三节.即P78的问题与练习的5大题答案详解.

bookdae 1年前 已收到1个回答 举报

nasduq 幼苗


1:没有矛盾.因为箱子自身存在重力,静止的箱子受到三个力,重力,拉力,和地面支持力,当我们的拉力不够时,三个力合起来为零,所以加速度也为零,自然不会动.2:先求质量,m=F1/a1=2kg 所以F=m*a2=12N 3:根据F=ma的公式可知,当甲乙受力相同时,加速度之比为质量之比的倒数,由题目知,加速度比为1:3 ,所以质量比为3:1 4:力的合成,不赘述,两力合力为(14*根号2)N,套公式~加速度7倍根号2,方向对角线~5:设摩擦阻力为f,推力F,那么,F-f=ma=45N,又已知F=60N,所以f=15N,撤去推力后,影响它运动的就剩下一个阻力了对不对?所以f=ma',解得加速度为0.5m/s2


2