问一个物理题:一物体静止在光滑水平面上,先对物体施一水平向右的恒力F1,经t秒后撤去F1,立即再对它...

问一个物理题:一物体静止在光滑水平面上,先对物体施一水平向右的恒力F1,经t秒后撤去F1,立即再对它...
问一个物理题:一物体静止在光滑水平面上,先对物体施一水平向右的恒力F1,经t秒后撤去F1,立即再对它施一水平向左的恒力F2,又经秒t后物体回到出发点.在这一过程中,F1F2分别对物体作了多少的功?
乖lele 1年前 已收到1个回答 举报

welstarchou 春芽


先算出在F1作用下的位移:a=F1m S=12*aT^2 w=F1*S
撤去F1后在F2作用下减速行驶,为零后有回到原来的地方,所以位移和前面的位移是不变的,S=12*aT^2 W=F2*S


9