求y=3x-5/2x+1的反函数,最好写出详细过程

tianyawq 1年前 已收到2个回答 举报

lszsy 春芽


y(2x+1)=3x-5
2xy+y=3x-5
3x-2xy=y+5
x=(y+5)/(3-2y)
所以反函数y=(x+5)/(3-2x),x≠3/2


1

成都第1帅 幼苗


y=3x-5/2x+1
y=1/2x+1
1/2x=y-1
x=2y-2
反函数即为y=2x-2


2