1.先化简,再求值:x²(2x)³-x(3x+8x⁴),其中x=-2.(写出计算过程)

1.先化简,再求值:x²(2x)³-x(3x+8x⁴),其中x=-2.(写出计算过程)
2.窗户的形状其上部是半圆形,下部是边长相同的四个小正方形.已知下部小正方形的边长为acm,求窗户的面积.(写出解题过程)
jasshe 1年前 已收到2个回答 举报

非常妹 春芽


1.原式=8x^5-3x^2-8x^5=3x^2=-12
2.下部小正方形边长为a,则下部四个正方形总面积4a^2.上部半圆半径也是a,面积(pai*a^2)/2,加起来就是总面积(8+pai)/2*a^2


9

思念素个坏东西 幼苗


1、x²(2x)³-x(3x+8x⁴)=-3x² x=-2 则-3x²=-3(-2)²=-12
2、每个小正方形面积=a²,共四个;圆半径=a,半圆面积=2∏a²/2
则窗户的面积=4a²+∏a²


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com