求函数y=lg(x+2)的反函数?(写出解题过程)

lfelix 1年前 已收到10个回答 举报

gemini_dragoon 幼苗


y=lg(x+2),∴值域为R,定义域X>-2;又两边取以10为底的指数函数,则有,10^y=x+2,x=10^y-2,得反函数为y=10^x-2(X>R)


1

天后爱沙子 幼苗


y=lg(x+2) → 10^y=x+2 →10^y-2=x → x=10^y-2
将x和y互换
y=10^x-2
最后取值范围,自己算下吧


2

hsha78989jkdds 幼苗


10的y次方=x+2
x=10的y次方-2
所以反函数是y=10的x次方-2


2

南粤十三郎 幼苗


x+2=10^y,
x=10^y-2,所求反函数是y=10^x-2(x∈R)


1

道德公约 幼苗


y=lg(x+2)推出10y=(x+2)推出10y-2=x然后用x、y互相代替得y=10x-2


1

xjyphy520 幼苗


两边取以10为底的指数函数,则有,10^y=x+2,x=10^y-2,得反函数为y=10^x-2,


1

明溪188 花朵


x+2=10^y
则x=10^y-2
所以反函数为y=10^x-2


0

马嘉 幼苗


x+2=e的y次方 x=e的y次方-2
即y=e的x次方-2


0

欲奔 幼苗


∵y=lg(x+2)
∴x+2=10^y,∴x=10^y-2
交换得:y=10^x-2.


0

liyang309 幼苗


由函数得
10^y=x+2
所以x=10^y-2
所以反函数为:y=10^x-2


0