研究函数y=lg[1−x/1+x]的定义域和奇偶性.(写出必要的过程和文字说明)

土拨鼠Allen 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸仔 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性和对数函数的性质即可得到结论.

(1)依题意有:[1−x/1+x>0,
解得:-1<x<1
所以,函数y=lg
1−x
1+x]的定义域为(-1,1),
(2)设x∈(-1,1),则-x∈(-1,1),
有:f(−x)=lg
1+x
1−x-=lg(
1−x
1+x)−1=−lg
1−x
1+x=-f(x),
故函数f(x)为奇函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查对数函数的图象和性质,根据函数成立的条件以及函数的奇偶性的定义是解决本题的关键.


3