已知函数f(x)=lg(1-x)-lg(1+x).(1)求f(x)的定义域,并判断其奇偶性 (2)

已知函数f(x)=lg(1-x)-lg(1+x).(1)求f(x)的定义域,并判断其奇偶性 (2)
已知函数f(x)=lg(1-x)-lg(1+x).
(1)求f(x)的定义域,并判断其奇偶性
(2)证明:f(a)+f(b)=f(a+b/1+ab)(-1
流逝的风 1年前 已收到3个回答 举报

keviniory 幼苗


(1)定义域:只要求真数大于0即可,所以要满足两点.1-x>0且1+x>0得到-1


3

zxgjustsoso 幼苗


1) 1-x>0且1 x>0 所以定义域为-1到1的开区间
2) f(-x)=-f(x)是开区间
其他的手机不好写


2

从来守望 幼苗


(1) f(x) 的定义域为:1>x>-1,这由
1-x>0,且1+x>0,即得。
其次,因
f(-x) = lg[1-(-x)]-lg[1+(-x)] = lg(1+x)-lg(1-x) = -f(x),
即f(x)是奇函数。
(2) 待续


0