已知f(10^x)=x-2,求①f(x);②f(x+1);③f(2)请写出详细过程

f5ertt2t2 1年前 已收到2个回答 举报

cat_cute_cat 幼苗


令10^x=a
x=lga
所以f(a)=lga-2
f(x)=lgx-2
f(x+1)=lg(x+1)-2
f(2)=lg2-2


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵



令t=10^x,则x=lgt
f(t)=lgt-2
t换成x
f(x)=lgx-2
(2)
f(x+1)=lg(x+1)-2
(3)
f(2)=lg2-2


1