跪求,急!用matlab 在分点数同样多的条件下,用梯形和辛普森公式求sinx在0到π/2的定积分.请写出详细过程,再次

跪求,急!
用matlab 在分点数同样多的条件下,用梯形和辛普森公式求sinx在0到π/2的定积分.
请写出详细过程,再次对能写出的能人表示感谢.
不要随便回答.
小小牛yy520 1年前 已收到4个回答 举报

lujin002 幼苗


说明,用下面程序时,必须要先确定m的值. 这两个程序都有误差估计.
设n=2m+1(这是因为,辛普森公式要求的)
梯形公式:
h=π/2/2m=π/4m
;a=0;b=pi/2;x=a:h:b;y=sin(x);
z1=(y(1)+y(n))*h/2; z2=sum(y(2:n-1))*h; z=z1+z2,
syms t
f=sin(t); intf=int(f,t,a,b)(计算精确值), Fs=double(intf),
Juewucha8000=abs(z8000-Fs)(计算误差)
辛普森公式
a=0;b=π/2;; h=(b-a)/(2*m); x=a:h:b;
y=sin(x);
z1=y(1)+y(2*m+1); z2=2*sum(y(2:2:2*m));
z3=4*sum(y(3:2:2*m));
z=(z1+z2+z3)*h/3, syms t,f=exp((-t^2)/2)/(sqrt(2*pi));
intf=int(f,t,a,b), Fs=double(intf); Juewucha=abs(z-Fs).


8

割肉专业户 春芽


我是周杰伦…………我送你离开千里之外,你是否还在!


2

jy3514953 幼苗


假设分点为n(包含两端点0和π/2),h=π/(2n),
梯形公式积公=h( sin0/2+ sinh+ sin2h+…+ sin(n-1)h+ sin(π/2/2))
n=2m为偶数可用辛普森公式
辛普森公式
=(π/6n)( sin0+4 sinh+ 2sin2h+4sin3h+2 sin4h+…+2sin(2m-2)h +4 sin(2m-1)h+ sin(π/2))


1

指尖冰凉88 幼苗


>>x=linspace(0,pi/2,n); %n为分成几个点
>>y=sin(x);
>>I=T_quad(x,y) %复化梯形公式
>>I=S_quad(x,y) %复化辛普森公式
复化辛普森公式
function I=S_quad(x,y)
n=length(x);m=length(y);
if n~=m
error('Th...


0