X的一元二次方程为X2+MX+M=0的左边为完全平方

X的一元二次方程为X2+MX+M=0的左边为完全平方
M等于多少?方程的根是多少?
huying2634 1年前 已收到2个回答 举报

栗蓬森 幼苗


X的一元二次方程为X2+MX+M=0的左边为完全平方
x^2+mx+m=0
[x+m/2]^2-m^2/4+m=0
因为左边是完全平方,所以:-m^2/4+m=0
m^2-4m=0
m=0或者m=4
1.m=0
x^2=0
x=0
2.m=4,
x^2+4m+4=0
[x+2]^2=0
x=-2


4

zhbjzzy 幼苗


答M等于4,X等于-2


2