一元二次方程x*2-mx+4=0有实数解的条件是m∈?

蓝lanxing 1年前 已收到2个回答 举报

huaerlee 幼苗


解;x*2-mx+4=0
判根式=(-m)²-4×2×2
=m²-16
∵方程有实数解
∴m²-16≥0
∴m≥4

1年前 追问

10

蓝lanxing 举报

有选择的:A(-4,4)B[-4,4] C(-穷大,-4)并(4,+穷大)D(-穷大,-4]交[4,+穷大)

举报 huaerlee

(4,+无穷),你自己看着选

你这里 幼苗


m2-4*4=m2-16≥0
/m/≥4
M属于[4,+无穷)并(-无穷,-4]
选C


2