已知关于x的一元二次方程①:x2+2x+2-m=0.

已知关于x的一元二次方程①:x2+2x+2-m=0.
(1)若方程有两个不相等的实数根,求实数m的取值范围;
(2)请你利用(1)所得的结论,任取m的一个数值代入方程①,并用配方法求出此方程的两个实数根.
simonk1 1年前 已收到1个回答 举报

17楼看门的 幼苗


解题思路:(1)方程有两个不相等的实数根,则△=b2-4ac>0,建立关于m的不等式,求得m的取值范围即可;
(2)答案不唯一,只要在m的取值范围内取值即可,注意是用配方法解方程.

(1)∵方程有两个不相等的实数根,
∴△>0,即△=b2-4ac=4-4(2-m)=4m-4>0,
∴m>1;
(2)例如:取m=2代入方程(1)得
x2+2x=0,
配方,得x2+2x+12=12
(x+1)2=1
x+1=±1
∴x1=-2,x2=0.

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


1