关于X的一元二次方程x^2+mx+m-1=0的两个实数根为x1,x2,且x1^2+x^2=5,求m

初阳暮雨 1年前 已收到1个回答 举报

爱是修道 幼苗


x1+x2=-m
x1x2=m-1
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=5
m^2-2(m-1)=5
m^2-2m-3=0
(m-3)(m+1)=0
m=3,m=-1


8