如果关于X的一元二次方程为X2+MX+M=0的左边为完全平方

如果关于X的一元二次方程为X2+MX+M=0的左边为完全平方
M等于多少?方程的根是多少?
南山客 1年前 已收到4个回答 举报

sdbkb 幼苗


m=0或者m=4
然后x=0或者x=-2
根据德尔塔m2-4m=0


5

601005 花朵


X的一元二次方程为X2+MX+M=0的左边为完全平方
x^2+mx+m=0
[x+m/2]^2-m^2/4+m=0
因为左边是完全平方,所以:-m^2/4+m=0
m^2-4m=0
m=0或者m=4
1.m=0
x^2=0
x=0
2.m=4,
x^2+4m+4=0
[x+2]^2=0
x=-2


2

frogzzu 幼苗


M=4 或0 方程的根正负2,0


1

温州资本 幼苗


m1=0,m2=4
1.若m=0
则x1=x2=0
2.若m=4
则x1=x2=2


1