已知在等差数列{an}中,a1=[17/2],a9+a10=0.

已知在等差数列{an}中,a1=[17/2],a9+a10=0.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求|a1|+|a2|+|a3|+…+|a18|的值.
guopeng8d 1年前 已收到1个回答 举报

ppmml123 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的性质,联立方程组解得公差d,即可得出结论;
(2)去掉绝对值,有等差数列的性质及前n项和公式,求得即可.

(1)∵a1=[17/2],a9+a10=0,
∴(a1+8d)+(a1+9d)=0,
即2a1+17d=0,
∴d=-1,
∴an=[17/2]-(n-1),即an=[19/2]-n.
(2)∵a1=[17/2],a9+a10=0,
∴a9>0,a10<0,
∴|a1|+|a2|+|a3|+…+|a18|=(a1+a2+…+a9)-(a10+a11+…+a18
=2 ( a1+a2+…+a9 )-( a1+a2+…+a9+a10+a11+…+a18)
=2 ( a1+a2+…+a9 )=2•[9a1+
9(9−1)
2•(−1)]=81.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义,通项公式及前n项和公式的运用,考查学生的方程思想的运用及运算求解能力,属中档题.


3