1.在等差数列{an}中,a9=5,则a1+a17等于多少?S17等于多少?2.已知数列{an}中Sn=n(n-1),则

1.在等差数列{an}中,a9=5,则a1+a17等于多少?S17等于多少?2.已知数列{an}中Sn=n(n-1),则a1等于多少?a4等于
青蔓 1年前 已收到1个回答 举报

尹枫 幼苗


1,a1+a17=2a9=10
S17=17a9=85
2,a1=S1=1(1-1)=0
S4=12=4(a1+a4)/2
a4=6


5