(2010•宿州三模)等差数列{an}中,2(a1+a4+a7)+3(a9+a11)=24,则其前13项和为(  )

(2010•宿州三模)等差数列{an}中,2(a1+a4+a7)+3(a9+a11)=24,则其前13项和为(  )
A. 13
B. 26
C. 52
D. 156
wanxuhong 1年前 已收到1个回答 举报

刀刀雨 幼苗


解题思路:由已知,根据通项公式,能求出a7=2,S13运用求和公式能得出S13=13a7,问题解决.

∵2(a1+a1+3d+a1+6d)+3(a1+8d+a1+10d)
=2(3a1+9d)+3(2a1+18d)
=12a1+72d=24,
∴a1+6d=2,
即a7=2
S13=
(a1+a13) × 13
2=
2a7×13
2=2×13=26
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,前项和公式,注意简单性质的灵活运用.


7