已知y与(x+1)成正比例,当x=-3时,y=-1,求y关于x的函数解析式,并计算当y=-3时,x的值

已知y与(x+1)成正比例,当x=-3时,y=-1,求y关于x的函数解析式,并计算当y=-3时,x的值
rt.
cwqing 1年前 已收到4个回答 举报

pbzpe9dlr09c3 幼苗


Y=K(X 1).
将点(-3.-1)代入函数解析式
得-1=k(-3 1)
-2k=-1
k=1/2.
∴y=1/2(x 1)
即y=1/2x 1/2.
当y=-3时,-3=1/2x 1/2
1/2x=-7/2
x=-7


8

梦回军营31 幼苗


y=1/2(x 1);y=-3时,x=-7


2

baobeilove66 幼苗


y=k(x+1), -1=k(-3+1), k=1/2
y=(x+1)/2
-3=(x+1)/2
x=-7


2

女滴哈哈 幼苗


设y=k(x+1),已知x=-3时y=-1,代入得k=1/2。解析式为y=(x+1)/2,把y=-3代入解析式得出x=-7


0