已知单项式3/4x^3a*y^1-b与单项式-1/3xy^2的差还是一个单项式.求-5a^2b -4b^3 -2ab^2

已知单项式3/4x^3a*y^1-b与单项式-1/3xy^2的差还是一个单项式.求-5a^2b -4b^3 -2ab^2 +3b^3+5b^2a的值.
a174660630 1年前 已收到1个回答 举报

chulian12 幼苗


∵单项式3/4x^3a*y^1-b与单项式-1/3xy^2的差还是一个单项式
∴3a=1 1-b=2
a=1/3 b=-1
∴ -5a^2b -4b^3 -2ab^2 +3b^3+5b^2a的值.
=-5a²b-b³+3ab²
=-5*(1/3)²*(-1)-(-1)³+3*1/3*(-1)²
=5/9+1+1
=2又9分之5


8