抛物线y=x^2+bx+c(b,c为常数)的顶点在一次函数y=bx+3c的图像上.

抛物线y=x^2+bx+c(b,c为常数)的顶点在一次函数y=bx+3c的图像上.
(1)求证:c大于且等于0
(2)若一次函数y=bx+3c的图像与y轴的夹角是45度,求抛物线解释式
(3)在(2)的条件下,当x取何值时,y=x^2+bx+c的值最少,最少值是多少?
dirtymary 1年前 已收到1个回答 举报

家有老狗 幼苗


抛物线y=x^2+bx+c的顶点(-b/2,c-(b^2/4))
(1)代入直线c-(b^2)/4=-b^2/2+3c,整理c=b^2/8,所以c大于且等于0
(2)若一次函数y=bx+3c的图像与y轴的夹角是45度
显然b=-1或b=1 ,c=b^2/8=1/8;
(3)若b=-1
顶点(-b/2,c-(b^2/4))=(1/2,-1/8)即x=1/2
时y取最小值-1/8
若b=1
顶点(-b/2,c-(b^2/4))=(-1/2,-1/8)即x=-1/2
时y取最小值-1/8


1