已知抛物线y=ax²+bx+c(a、b、c是常数,a≠0)的顶点为P(-2,4),与x轴交于A、B两点,且△PAB的面积

已知抛物线y=ax²+bx+c(a、b、c是常数,a≠0)的顶点为P(-2,4),与x轴交于A、B两点,且△PAB的面积为8,求这条抛物线的表达式【详细过程】
cdpy92 1年前 已收到2个回答 举报

q369 幼苗


顶点为P(-2,4),
则可设表达式为y=a(x+2)^2+4
由a(x+2)^2+4=0有解,a


7

ponukt1 幼苗


题意知,0.5*4*AB=8,解得AB=4,而AB又关于x=-2对称,故抛物线与X轴的交点为-4或0,表达式可写为y=ax(x+4)=a(x+2)^2-4a,由此知,--4a=4,则a=-1,抛物线方程为y=-x^2-4


0