菜市场运来青菜三分之二吨,运来的萝卜是青菜的二分之一,运来的土豆比萝卜多五分之一.

菜市场运来青菜三分之二吨,运来的萝卜是青菜的二分之一,运来的土豆比萝卜多五分之一.
运来的土豆比萝卜多多少千克
qhqzy 1年前 已收到1个回答 举报

firesheep 幼苗


青菜:三分之二吨
萝卜:萝卜是青菜的二分之一=三分之一吨
土豆:土豆比萝卜多五分之一=萝卜*(1+五分之一)=萝卜乘以五分之六=1/3 *6/5=2/5吨


10