五.认真读题,算一算1.两圆重叠部分相当于大圆面积的(1/11),相当于小圆面积的(1/5).(1)求出大圆和小圆的比.

五.认真读题,算一算
1.两圆重叠部分相当于大圆面积的(1/11),相当于小圆面积的(1/5).
(1)求出大圆和小圆的比.
(2)如果重叠部分的面积是8平方厘米,求两圆覆盖的总面积.
2.甲数是乙数的(2/3),乙数与丙数的必是6:7.甲数和丙数的比是多少?
gorplee 1年前 已收到3个回答 举报

zhangguai 幼苗


重叠部分面积是大圆的十一分之一,大圆相当于是11个重叠部分面积.同样小圆相当于5个.所以大圆和小圆的比是11:5
重叠部分面积是8平方厘米,则大圆面积是88,小圆是40相加为128,但是重叠部分算了两次,减一下得到覆盖的总面积120平方厘米.
设甲数是1,则乙数是二分之三,丙数是二分之三乘以六分之七,即为四分之七.甲数和丙数的比为4:7


7

lhhq 幼苗


(1)大圆面积相当于重叠部分的11倍,小圆面积相当于重叠部分的5倍,大圆和小圆的比是11:5
(2)8×11+8×5-8=120平方厘米


2

天堂有鹿 幼苗


(1) 设两圆重叠部分为单位1 则大圆面积为11 小圆为5
大圆:小圆=11:5
(2)思路:将(1)中的单位1替换为8平方厘米
S大圆=8/ (1/11)=88
S小圆=8/(1/5)=40
S重叠部分=88+40-8=120平方厘米


2.设乙为X 甲为2/3X 乙:丙=6:7
X:丙=6:...


1