七分之三×四分之一+五分之二×四分之三 5-(十二分之五-十六分之五)÷四十八分之二十五 (以上题能简算就简算)

HI_亲爱滴 1年前 已收到3个回答 举报

GS1902_L 春芽


七分之三×四分之一+五分之二×四分之三
=1/7×3/4+2/5×3/4
=3/4×(1/7+2/5)
=3/4×19/35
=57/140

5-(十二分之五-十六分之五)÷四十八分之二十五
=5-5/48×48/25
=5-1/5
=4又4/5

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


10

罗望 幼苗


1)(3/7)*(1/4)+(2/5)*(3/4)=3/28+6/20=15/140+42/140=57/140

2) 5-[(5/12)-5/16]/(25/48)=5-[(5/12)*48-(5/16)*48]/25
=5-[20-15]/25
...


1

a60421476 幼苗


【第①题】
【简便方法】
可以把3/7和1/4的分子交换,得到3/4×1/7,这样一来就和后一个式子有共同项,提出来,得到:
3/4×1/7+2/5×3/4
=3/4×(1/7+2/5)
=3/4×(5/35+14/35)
=3/4×19/35
=【57/140】
【第②题】
【简便方法】
因为括号里的项和(25/48...


0