判断题:一个正方形和一个圆的周长相等,正方形的面积要小于圆的面积.是对是错?

优10 1年前 已收到2个回答 举报

冰爽北风 花朵


对的
4x=3.14*2*r
x=1.57r
(正方形面积)x^2=2.4649 r^2


3

gjshch 幼苗


当然是对的,你可以记住:
相同周长围城的图形,圆的面积最大。
相同表面积围城的立体空间,球的体积最大。
这个等级学微积分会理解的更透彻。因为圆、和球的各向均匀性一致。
从公式的话,本题可以证明:
设正方形和圆的周长为4a,
则正方形边长为4a/4=a,面积为a²
圆的半径为4a/2π=2a/π,面积为4a²/π
我...


1