若(2x+y-4)2与|3x-5y-12|互为相反数,则x+y=______.

我是谁_666 1年前 已收到4个回答 举报

突然发现你03 幼苗


解题思路:由于(2x+y-4)2与|3x-5y-12|互为相反数,由此得到(2x+y-4)2+|3x-5y-12|=0,而(2x+y-4)2与|3x-5y-12|都是非负数,由此可以得到其中每一个都为0,接着就可以求出x、y的值.

∵(2x+y-4)2与|3x-5y-12|互为相反数,∴(2x+y-4)2+|3x-5y-12|=0,而(2x+y-4)2与|3x-5y-12|都是非负数,∴(2x+y-4)2=0,|3x-5y-12|=0,∴2x+y−4=03x−5y−12=0,∴x=3213,y=-1213,∴x+y=2013.故填空答...

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质,初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).
当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


3

排行老幺 幼苗


只有0的绝对值才互为相反数,所以
2x+y-4=0 (1)
3x-5y-12=0 (2)
(1)*5+(2)得
13x-32=0
所以x=32/13
代入(1)得
y=-12/13
所以x+y=20/13


2

beijingunicom 幼苗


绝对值都是非负数,如果两个绝对值互为相反数,只可能都是0。
所以2x+y-4=0..................(1)
3x-5y-12=0................(2)
所以x=32/13,y=-12/13。
x+y=20/13


1

lykokie 幼苗


绝对值必然是正或0,两个绝对值要互为相反数,那就只能都等于0嘛。解方程得
x=32/13,y=-12/13.x+y=20/13


0