若(2x+y-4)2与|3x-5y-12|互为相反数,则x+y=______.

tl2002 1年前 已收到2个回答 举报

lovesindy 春芽


解题思路:由于(2x+y-4)2与|3x-5y-12|互为相反数,由此得到(2x+y-4)2+|3x-5y-12|=0,而(2x+y-4)2与|3x-5y-12|都是非负数,由此可以得到其中每一个都为0,接着就可以求出x、y的值.

∵(2x+y-4)2与|3x-5y-12|互为相反数,
∴(2x+y-4)2+|3x-5y-12|=0,
而(2x+y-4)2与|3x-5y-12|都是非负数,
∴(2x+y-4)2=0,|3x-5y-12|=0,


2x+y−4=0
3x−5y−12=0,
∴x=[32/13],y=-[12/13],
∴x+y=[20/13].
故填空答案:[20/13].

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质,初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).
当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


6

黑客nn02 幼苗


平方是0或者是正数 绝对值也是这样 能互为相反数的也就只有0啦
所以 前者等于零 后者也等于零
13分之20?结果 二元一次方程


2