三道简算.(+1)+(-2)+...+(+99)+(-100)(+十七分之三)+(-3.36)+【(+7.36)+(+十

三道简算.
(+1)+(-2)+...+(+99)+(-100)
(+十七分之三)+(-3.36)+【(+7.36)+(+十七分之十四)】
(-0.7)+1.3+(-0.8)+(-2.1)+0.9
白菜帮-帮主 1年前 已收到3个回答 举报

jinyong1225 幼苗


您好:

(+1)+(-2)+...+(+99)+(-100)
=-1-1-1-...-1
=-50
(+十七分之三)+(-3.36)+【(+7.36)+(+十七分之十四)】
=(3/17+14/17)+(7.36-3.36)
=1+4
=5

(-0.7)+1.3+(-0.8)+(-2.1)+0.9
=1.3-(0.7+0.8)+(0.9-2.1)
=1.3-1.5-1.2
=-1.4
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

7

白菜帮-帮主 举报

第三道题 0.7和0.8是有负号的。。 为什么解下来就没有负号了?

举报 jinyong1225

(-0.7)+(-0.8) =-(0.7+0.8 )呀

白菜帮-帮主 举报

噢噢噢。。没看到 嘿嘿 以后又不会的题就找你提问了噢

月光是水 幼苗


=-1×50=-50
=1+4=5
=0.6+0.1-2.1=0.6-2=-1.4


1

alliance 幼苗


(+1)+(-2)+...+(+99)+(-100)
=50*(-1)
=-50
3/17+(-3.36)+(7.36+14/17)
=3/17-3.36+7.36+14/17
=(3/17+14/17)+(7.36-3.36)
=1+4
=5
(-0.7)+1.3+(-0.8)+(-2.1)+0.9
=(-0.7)+(-2.1)+(-0.8)+0.9+1.3
=(-3.6)+2.2
=-1.4


0