1.已知锌和浓硫酸反应分两步,第一步有SO2产生,当硫酸的难度变稀时是第二步产生H2.现有6.5g锌粒投入足量的浓硫酸,

1.已知锌和浓硫酸反应分两步,第一步有SO2产生,当硫酸的难度变稀时是第二步产生H2.现有6.5g锌粒投入足量的浓硫酸,反应完全后测得产生的气体中有SO2 0.02mol,其余为H2.已知:Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O
求①产生的氢气的物质的量.
②参加反应的硫酸的物质的量.
③反应后收集到的气体的平均摩尔质量.
2.在氯化钠与氯化镁的混合物中,Na+与Mg2+的物质的量比为3:2
求①混合物的平均摩尔质量.
②混合物中两物质的质量比.
③如果混合物中共有28molCL-,则混合物中氯化钠与氯化镁的质量各是多少?
chain0630 1年前 已收到2个回答 举报

jemmygeng 幼苗


(1)Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O
则 2Zn+2H2SO4=2ZnSO4+H2↑+SO2↑+2H2O
反应后SO2产生0.02mol
则 H2产生了0.02mol
(2)3mol的硫酸生成了1mol的SO2
则 硫酸和SO2的比例是3:1
则 硫酸共用了0.06mol
(3)生成的H2物质的量是0.02mol
生成的SO2物质的量是0.02mol
生成的H2质量是0.01g
生成的SO2质量是1.28g
生成气体的平均摩尔质量=(0.01g+1.28g)/(0.02mol+0.02mol)=32.25g/mol


3

欢天喜地佛 幼苗


你打的字有问题,我看不懂啊


1