一个长方体木箱的所有棱长之和为6米,长、宽、高的比是6:5:4.这个长方体的体积是______立方分米,表面积是____

一个长方体木箱的所有棱长之和为6米,长、宽、高的比是6:5:4.这个长方体的体积是______立方分米,表面积是______平方分米.
陈乾信 1年前 已收到2个回答 举报

增加84斤食物 幼苗


解题思路:根据长方体的棱长总和公式:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,再利用按比例分配的方法,分别求出长、宽、高;然后根据长方体的体积公式:v=abh,表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答.

6米=60分米,
6+5+4=15(份),
长:60÷4×
6
15=15×
6
15=6(分米),
宽:60÷4×
5
15=15×
5
15=5(分米),
高:60÷4×
4
15=15×
4
15=4(分米),
体积:6×5×4=120(立方分米),
表面积:(6×5+6×4+5×4)×2,
=(30+24+20)×2,
=74×2,
=148(平方分米);
故答案为:120;148.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查了长方体的棱长总和公式、长方体的体积公式、表面积公式的综合应用.


7

猴头4 幼苗


6m为4倍的长宽高,则长宽高的和为1.5m,根据长宽高的比,明显能得出长宽高分别为0.6m、0.5m、0.4m,那么体积为:0.6*0.5*0.4=0.12米³=120分米³


1