一个长方体木箱,棱长之和是72m,长\宽\高的比是3:2:1,这个木箱的体积是多少立方米?

cqh588 1年前 已收到4个回答 举报

twt820531 幼苗


一个长方体有12个棱
所以长+宽+高=72÷4=18m
因为长宽高的比是3:2:1
所以长=18×3/6=9 宽=18×2/6=6 高=18×1/6=3
所以这个木箱的体积=长×宽×高
=9×6×3
=162立方米


11

马元元 精英


长宽高的和是72÷4=18米
长18×3÷(3+2+1)=9米
宽9÷3×2=6米
高9÷3×1=3米
体积是9×6×3=162立方米


8

lyjfc 幼苗


长:72*3/(3 2 1)=18÷2=9m
宽:72*2/(3 2 1)=12÷2=6m
高:72*1/(3 2 1)=6÷2=3m
体积:9*6*3=162立方米


4

masparkle 幼苗


72÷4=18(m)
长:18×[3÷(3+2+1)]=9(m)
宽:18×[2÷(3+2+1)]=6(m)
高:18×[1÷(3+2+1)]=3(m)
体积:9×6×3=162(m³)


4