一个长方体木箱(没有盖),长、宽、高分别是40cm、30cm和50cm,如果想为它刷上绿色的油漆,涂油漆的面积是____

一个长方体木箱(没有盖),长、宽、高分别是40cm、30cm和50cm,如果想为它刷上绿色的油漆,涂油漆的面积是______平方分米.
愚迷 1年前 已收到4个回答 举报

ziphp 幼苗


解题思路:涂油漆的面积应是木箱5个面的面积,木箱的长、宽、高已知,从而利用长方体的表面积公式即可求解.

40厘米=4分米,30厘米=3分米,50厘米=5分米,
(4×3+3×5+4×5)×2-4×3,
=(12+15+20)×2-12,
=47×2-12,
=94-12,
=82(平方分米);
答:涂油漆的面积是82平方分米.
故答案为:82.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式,关键是注意去掉一个面的面积,且要注意单位换算.


4

好男人110 幼苗


40*50*2+30*50*2+30*40=8200(平方厘米)=82(平方分米)


3

纸百合 幼苗


情况一:只刷外表面,不刷箱子内部:
30×50×2+40×50×2+30×40=3000+4000+1200=8200(平方厘米)=82(平方
分米)
情况二:内外都刷:
(30×50×2+40×50×2+30×40)×2=16400(平方厘米)=164(平方分米)
...


2

x-j-j 幼苗


82


0