1、一个长方体木箱,棱长之和是72m,长、宽、高的比是3:2:1,这个木箱的体积是多少立方米?

1、一个长方体木箱,棱长之和是72m,长、宽、高的比是3:2:1,这个木箱的体积是多少立方米?
2、苹果和梨的单价比是6:5,妈妈买的苹果和梨的重量比是2:3,共有去18元,妈妈买苹果和梨各用去多少钱?
3、一个时钟的分针长8厘米,它从上午8点走到12点,分针的针尖共走了多少厘米?分针扫过的面积是多少?
4、一个圆形花坛的半径是5米,如果将这个圆的半径增加5分之1,这个圆的周长和面积各增加了多少?
5、一个呼啦圈的直径是65cm,做10个这样的呼啦圈需要材料多少米?
6、一个圆的直径从12cm增加到16cm,圆的面积增加了多少平方厘米?
7、在一个周长为32dm的正方形内剪一个最大的圆,剪掉的面积是多少平方分米?
8、一个圆形花圃的周长是62.8米,在它里面留出10分之1的面积种兰花,兰花占地面积是多少平方米?
9、一个圆形游泳池,周长是157米,它占地多少平方米?
10、一个正方形铁片,周长是40分米,把这个铁片剪成一个最大的圆,圆的面积是多少?边角料的面积是多少?
写过程!
lsad 1年前 已收到1个回答 举报

jjm888 幼苗


1.设长宽高分别为3x、2x、x,(3x+2x+x)×3=72,得x=4,长宽高分别为12、8、4,体积为12×8×4=384
2.6×2x+5×3x=18,x=2/3,得梨8元,苹果10元
3.每走一圈,是2πr,一共走了4圈,是8πr=8×3.14×8=200.96
4.原来周长为2πr=2×3.14×5=31.4,面积为3.14×5×5=78.5
现在周长为6,周长为2×3.14×6=37.68,面积为3.14×6×6=113.04,相减便得
5.2πr×10=2×3.14×32.5×10=2041cm=2.041m
6.π×16×16-π×12×12=52×3.14=163.28
7.正方形边长为8,所以最大圆直径是8,半径是4,面积为π×4×4,正方形面积为8×8=64,相减即可
8.2πr=62.8,r=10,面积为π×10×10=314,它的十分之一是31.4
9.2πr=157,r=25,面积是π×25×25=3.14×625=1962.5
10.正方形边长为10,圆的直径为10,半径为5,面积为π×5×5=78.5,边角料的面积等于正方形的面积减去圆的面积=100-78.5=21.5

1年前 追问

2

lsad 举报

第3题,有两个问题你好像只写了一个问题的答案。

举报 jjm888

奥,面积是4倍的圆的面积,是4×3.14×8×8=803.84

lsad 举报

第7题正方形的边长是怎么求的?

举报 jjm888

正方形的周长除以4就是边长